Angebote der Gruppe PG Schulsozialarbeit

Bezirk: BRA

4 Angebote gefunden
Bild zu Kooperativer Kinder- und Jugendschutz im Handlungsfeld Schulsozialarbeit

Kooperativer Kinder- und Jugendschutz im Handlungsfeld Schulsozialarbeit

ANR: 103381 Schulform: Alle Schulformen (Allgemeine und BK) Bereich/Teilbereich: Sonstige Aufgaben im System Schule / Schulsozialarbeit
Angebotsdetails
Schulen spielen, auf Grund ihres täglichen unmittelbaren Kontaktes zu Kindern und Jugendlichen, eine zentrale Rolle in unserer Gesellschaft bei der Umsetzung des Schutzauftrages bei Anzeichen einer Kindes- oder Jugendwohlgefährdung. In der pädagogischen und unterrichtlichen Arbeit sind alle im System Schule tätigen Fachkräfte gesetzlich verpflichtet, das Wohl der Kinder und Jugendlichen im Blick zu behalten, frühzeitig Anhaltpunkte einer Gefährdung zu erkennen und gegebenenfalls im Sinne des Schutzauftrages zu handeln.

Für die anvertrauten Schüler*innen Sorge zu tragen gelingt am besten als Verantwortungsgemeinschaft. Schulsozialarbeiter*innen können hierbei, auch über die gesetzlichen Vorgaben hinaus, im Rahmen ihrer Tätigkeit im System Schule eine wichtige Rolle als Multiplikator*innen einnehmen, indem sie Unterstützung und Handlungssicherheit im Verfahrensablauf einer Gefährdungseinschätzung anbieten und im Rahmen einer multiprofessionellen Zusammenarbeit ihre Fachlichkeit einbringen. Je mehr Handlungssicherheit Schulsozialarbeiter*innen einbringen, desto besser kann ein kooperativer Kinder- und Jugendschutz in der Schule gelingen.

In der Fortbildung werden gemeinsam Auftrag und R...
Zielgruppe und Voraussetzungen
Fachkräfte der Schulsozialarbeit aller Schulformen

Fachberatung Fortbildung

Hanns Mai

E-Mail: mail_1100968_1@mail.org

Tel: +49 47 11 10

Sachbearbeitung

Doris Giese

E-Mail: mail_1100964_1@mail.org

Tel: +49 47 11 4

Termine

Derzeit sind keine Anmeldungen als schulexterne Lehrkräftefortbildung möglich. Neue Termine werden ausschließlich online veröffentlicht.

Bild zu Krise ist immer – was kann Schulsozialarbeit in ihrer Rolle tun? Fortbildungstag für Fachkräfte der Schulsozialarbeit

Krise ist immer – was kann Schulsozialarbeit in ihrer Rolle tun? Fortbildungstag für Fachkräfte der Schulsozialarbeit

ANR: 110032 Schulform: Haupt-, Real-, Förder- und Klinikschulen Bereich/Teilbereich: Sonstige Aufgaben im System Schule / Schulsozialarbeit
Angebotsdetails
Überblick
Krisen gehören zum Schulalltag – ob suizidale Äußerungen, eskalierende Konflikte, akute familiäre Notlagen oder das plötzliche Zerbrechen von Schülerbiografien. Fachkräfte der Schulsozialarbeit stehen dabei häufig an vorderster Stelle: Sie sind erste Ansprechpersonen, Brückenbauerinnen und Brückenbauer zwischen den Systemen und zugleich Teil einer schulischen Verantwortungsgemeinschaft.
Dieser Fachtag bietet Raum für Reflexion, fachlichen Austausch und konkrete Handlungsstrategien. Im Mittelpunkt steht die Frage, wie Schulsozialarbeit im Krisensystem Schule professionell, ressourcenorientiert und selbstfürsorglich agieren kann – in enger Kooperation mit Lehrkräften, Schulleitung und externen Fachstellen.

Angestrebte Kompetenzen
Nach dem Fortbildungstag sind die Teilnehmenden entsprechend der eigenen Schwerpunktsetzung in der Lage:
  • Krisenphänomene im schulischen Kontext systematisch einzuordnen und ihre eigene Rolle in der Krisenintervention zu reflektieren.
  • Neurobiologische Grundlagen von Stressreaktionen bei Kindern, Jugendlichen und sich selbst zu verstehen und in ihrer praktischen Arbeit zu berücksichtigen.
  • Ressourcenorientierte Methoden und Übungen zielgerichtet mit Kindern...
Zielgruppe und Voraussetzungen
Der Fortbildungstag richtet sich an Fachkräfte der Schulsozialarbeit an Haupt-; Real- und Förderschulen. Bitte beachten Sie, dass die Teilnehmendenzahl begrenzt ist. Melden Sie sich daher bitte nur an, wenn Sie verbindlich und ganztägig an diesem Fortbildungstag teilnehmen können. Entstehende Reisek...

Fachberatung Fortbildung

Hanns Mai

E-Mail: mail_1100968_1@mail.org

Tel: +49 47 11 10

Sachbearbeitung

Doris Giese

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Tel: +49 47 11 4

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Bild zu Schulsozialarbeit qualifizieren – Methoden, Kooperationen, Strategien
Einstiegsfortbildung für Fachkräfte im Landesdienst

Schulsozialarbeit qualifizieren – Methoden, Kooperationen, Strategien Einstiegsfortbildung für Fachkräfte im Landesdienst

ANR: 109168 Schulform: Alle Schulformen (Allgemeine und BK) Bereich/Teilbereich: Sonstige Aufgaben im System Schule / Schulsozialarbeit
Angebotsdetails
Diese eintägige Fortbildung richtet sich an Fachkräfte der Schulsozialarbeit, die neu in den Landesdienst NRW eingetreten sind. Ziel ist es, einen gelungenen Einstieg zu unterstützen, zentrale Strukturen und Rahmenbedingungen der Schulsozialarbeit im Landesdienst kennenzulernen und die Grundlage für eine gelingende Kooperation und Vernetzung inner- und außerhalb der Schule zu legen.

Inhalte:
  • Einführung in die Strukturen, Zuständigkeiten und Rahmenbedingungen der Schulsozialarbeit im Landesdienst NRW
  • Austausch über Aufgaben, Rollenverständnis und Herausforderungen im Berufsalltag
  • Möglichkeiten der Zusammenarbeit mit Schule, Jugendhilfe und weiteren Partnerinnen
  • Vernetzung mit Kolleginnen und Aufbau von tragfähigen Kontakten für die berufliche Praxis
  • Vorstellung unterstützender Angebote auf Landesebene

Methoden:
Die Fortbildung kombiniert kurze Inputs mit interaktiven Formaten, Einzel- und Gruppenarbeit und Austauschphasen, um ein gemeinsames Verständnis zu entwickeln und erste Kooperationen anzustoßen.
Zielgruppe und Voraussetzungen
Fachkräfte der Schulsozialarbeit, die in den letzten drei Jahren neu im Landesdienst des Landes Nordrhein-Westfalen eingestellt wurden.

Fachberatung Fortbildung

Hanns Mai

E-Mail: mail_1100968_1@mail.org

Tel: +49 47 11 10

Sachbearbeitung

Doris Giese

E-Mail: mail_1100964_1@mail.org

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Bild zu Soziale Gruppenarbeit in der Schulsozialarbeit - Von der Theorie zur eigenen Konzeption

Soziale Gruppenarbeit in der Schulsozialarbeit - Von der Theorie zur eigenen Konzeption

ANR: 107860 Schulform: Allgemeine Schulformen Bereich/Teilbereich: Sonstige Aufgaben im System Schule / Schulsozialarbeit
Angebotsdetails
Die Förderung sozialer Kompetenzen ist wesentlicher Bestandteil des Bildungs- und Erziehungsauftrages der Schule, für den nicht selten auch die Schulsozialarbeit im Rahmen sozialer Gruppenarbeit aktiv wird. Durch die strukturellen Bedingungen im Arbeitsfeld ist die Umsetzung, z. B. durch fehlende Handlungskonzepte, jedoch oft erschwert.
Durch dieses Fortbildungsangebot erhalten Fachkräfte der Schulsozialarbeit praxisorientierte Handlungsmöglichkeiten, die sie professionell und nachhaltig im Arbeitsalltag integrieren können. Ziel ist es, ein eigenes Konzept zu entwickeln und die Gelingensbedingungen hierfür zu erarbeiten.

Dazu werden sowohl praktische Inhalte, als auch theoretische Grundlagen erläutert. Hierbei stehen die Konzeptionsentwicklung und Implementierung an der Schule der Teilnehmenden im Vordergrund.

Die Teilnehmenden...

  • können theoretische Grundlagen und praktische Methoden des sozialen Lernens in ihrem Arbeitsalltag gezielt anwenden
  • sind in der Lage, ein maßgeschneidertes Handlungskonzept für soziales Lernen für ihr spezifisches Arbeitsumfeld zu entwickeln und umzusetzen
  • setzen professionelle Interventionen und Methoden der sozialen Gruppenarbeit situationsangemessen und ziel...
Zielgruppe und Voraussetzungen
Die Fortbildung richtet sich ausschließlich an Fachkräfte der Schulsozialarbeit und bietet einen Einstieg in das Handlungsfeld „soziale Gruppenarbeit bzw. soziales Lernen“. Der Schwerpunkt dieses Angebots liegt auf der Umsetzung in den Jahrgängen 5-7.

Fachberatung Fortbildung

Hanns Mai

E-Mail: mail_1100968_1@mail.org

Tel: +49 47 11 10

Sachbearbeitung

Doris Giese

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Tel: +49 47 11 4

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