Logineo NRW LMS (Moodle) - Kurse individuell anpassen und kreativ mit KI gestalten
Inhalt
Ziele
Die Teilnehmenden erweitern ihre Kompetenzen in der didaktisch sinnvollen und adressatengerechten Gestaltung von Logineo LMS (Moodle)-Kursen. Sie entwickeln eigene Kursstrukturen und gestalten digitale Lernräume lernförderlich, motivierend und übersichtlich. Darüber hinaus reflektieren sie Möglichkeiten des Einsatzes von KI-gestützten Tools zur kreativen und effizienten Kursgestaltung.
Die Fortbildung unterstützt Lehrkräfte dabei, digitale Lernangebote kompetenzorientiert zu entwickeln und individuelles sowie selbstständiges Lernen von Schülerinnen und Schülern zu fördern
Inhalt
Die Fortbildungsmaßnahme umfasst folgende Inhalte:
• Kurseinstellungen und Kursformate zielgerichtet nutzen
• Kurse mit Text- und Medienfeldern strukturieren
• Das universelle Textfeld didaktisch sinnvoll einsetzen
• Logineo LMS (Moodle)-Kurse personalisieren und visuell gestalten
• Blöcke einrichten und nutzen (z. B. RSS-Feeds, Tags)
• Kalenderfunktionen und Terminplanung nutzen
• KI-gestützte Gestaltungsideen für Logineo LMS (Moodle)-Kurse entwickeln
• Praxisbeispiele erproben und auf den eigenen Unterricht übertragen
Während der Fortbildung werden eigene Kurselemente entwickelt, erprobt und reflektiert. Kollegialer Austausch sowie die Übertragung auf die eigene schulische Praxis sind feste Bestandteile der Maßnahme.
Ablauf
Online-Format
Die Fortbildungsmaßnahme umfasst insgesamt 9 Fortbildungsstunden und gliedert sich wie folgt:
• 2 Fortbildungsstunden synchron in einer Videokonferenz
• 5 Fortbildungsstunden selbstgesteuerte Lern- und Erprobungsphase
• 2 Fortbildungsstunden synchron in einer Abschlussvideokonferenz
Zwischen den Videokonferenzen erproben die Teilnehmenden Inhalte in der eigenen Praxis und reflektieren ihre Erfahrungen.
Alternative Präsenzformat
Alternativ kann die Fortbildung als eintägige Präsenzveranstaltung mit insgesamt 6 Fortbildungsstunden durchgeführt werden.
Bezug zum Referenzrahmen
Die Fortbildung adressiert insbesondere den Referenzrahmen Schulqualität NRW im Bereich: Dimension 2.6 „Digitales Lernen und Lehren“
Die Teilnehmenden lernen, digitale Ressourcen und Materialien adressatengerecht, zielorientiert und lernförderlich auszuwählen, anzupassen und eigenständig zu erstellen.
Bezug zum Medienkompetenzrahmen NRW
Die Fortbildung unterstützt insbesondere die Kompetenzbereiche:
• Produzieren und Präsentieren
• Lehren und Lernen in der digitalen Welt
Zuordnung für Berufskollegs:
Digitale Schlüsselkompetenzen Szenario 3: Förderung von individuellem und selbstständigem Lernen über das Lernen und Lehren mit digitalen Medien
Querschnittsthemen
Fragestellungen des digitalen Lehrens und Lernens sowie Aspekte von Heterogenität und individualisiertem Lernen werden als Regelfall der Unterrichtsplanung berücksichtigt.
Hinweise
Die Durchführung erfolgt gem. FAQ des Fortbildungskataloges der BR Arnsberg.
* = Während der Selbstlernphase stehen die Moderierenden jeweils für eine Rückkopplung per Videokonferenz zur Verfügung. Die Termine hierfür werden zwischen Teilnehmendengruppe und Moderierenden des Kurses abgestimmt. Die Rückkopplungstermine finden jeweils an einem Werktag zwischen 9 und 16 Uhr - i.d.R. am Vormittag - statt.
Bei Interesse melden Sie sich bitte bei Tanja Kräwinkel unter tanja.kraewinkel@bra.nrw.de
Die Teilnehmenden erweitern ihre Kompetenzen in der didaktisch sinnvollen und adressatengerechten Gestaltung von Logineo LMS (Moodle)-Kursen. Sie entwickeln eigene Kursstrukturen und gestalten digitale Lernräume lernförderlich, motivierend und übersichtlich. Darüber hinaus reflektieren sie Möglichkeiten des Einsatzes von KI-gestützten Tools zur kreativen und effizienten Kursgestaltung.
Die Fortbildung unterstützt Lehrkräfte dabei, digitale Lernangebote kompetenzorientiert zu entwickeln und individuelles sowie selbstständiges Lernen von Schülerinnen und Schülern zu fördern
Inhalt
Die Fortbildungsmaßnahme umfasst folgende Inhalte:
• Kurseinstellungen und Kursformate zielgerichtet nutzen
• Kurse mit Text- und Medienfeldern strukturieren
• Das universelle Textfeld didaktisch sinnvoll einsetzen
• Logineo LMS (Moodle)-Kurse personalisieren und visuell gestalten
• Blöcke einrichten und nutzen (z. B. RSS-Feeds, Tags)
• Kalenderfunktionen und Terminplanung nutzen
• KI-gestützte Gestaltungsideen für Logineo LMS (Moodle)-Kurse entwickeln
• Praxisbeispiele erproben und auf den eigenen Unterricht übertragen
Während der Fortbildung werden eigene Kurselemente entwickelt, erprobt und reflektiert. Kollegialer Austausch sowie die Übertragung auf die eigene schulische Praxis sind feste Bestandteile der Maßnahme.
Ablauf
Online-Format
Die Fortbildungsmaßnahme umfasst insgesamt 9 Fortbildungsstunden und gliedert sich wie folgt:
• 2 Fortbildungsstunden synchron in einer Videokonferenz
• 5 Fortbildungsstunden selbstgesteuerte Lern- und Erprobungsphase
• 2 Fortbildungsstunden synchron in einer Abschlussvideokonferenz
Zwischen den Videokonferenzen erproben die Teilnehmenden Inhalte in der eigenen Praxis und reflektieren ihre Erfahrungen.
Alternative Präsenzformat
Alternativ kann die Fortbildung als eintägige Präsenzveranstaltung mit insgesamt 6 Fortbildungsstunden durchgeführt werden.
Bezug zum Referenzrahmen
Die Fortbildung adressiert insbesondere den Referenzrahmen Schulqualität NRW im Bereich: Dimension 2.6 „Digitales Lernen und Lehren“
Die Teilnehmenden lernen, digitale Ressourcen und Materialien adressatengerecht, zielorientiert und lernförderlich auszuwählen, anzupassen und eigenständig zu erstellen.
Bezug zum Medienkompetenzrahmen NRW
Die Fortbildung unterstützt insbesondere die Kompetenzbereiche:
• Produzieren und Präsentieren
• Lehren und Lernen in der digitalen Welt
Zuordnung für Berufskollegs:
Digitale Schlüsselkompetenzen Szenario 3: Förderung von individuellem und selbstständigem Lernen über das Lernen und Lehren mit digitalen Medien
Querschnittsthemen
Fragestellungen des digitalen Lehrens und Lernens sowie Aspekte von Heterogenität und individualisiertem Lernen werden als Regelfall der Unterrichtsplanung berücksichtigt.
Hinweise
Die Durchführung erfolgt gem. FAQ des Fortbildungskataloges der BR Arnsberg.
* = Während der Selbstlernphase stehen die Moderierenden jeweils für eine Rückkopplung per Videokonferenz zur Verfügung. Die Termine hierfür werden zwischen Teilnehmendengruppe und Moderierenden des Kurses abgestimmt. Die Rückkopplungstermine finden jeweils an einem Werktag zwischen 9 und 16 Uhr - i.d.R. am Vormittag - statt.
Bei Interesse melden Sie sich bitte bei Tanja Kräwinkel unter tanja.kraewinkel@bra.nrw.de
- Fächer
-
Überfachlich
- Zielgruppe und Voraussetzungen
- Die Fortbildungsmaßnahme richtet sich an Lehrkräfte, die ihre Kurse in Logineo NRW LMS (Moodle) individuell, adressatengerecht und motivierend gestalten möchten. Grundkenntnisse in der Nutzung von Logineo NRW LMS (Moodle) sind hilfreich.
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